Поездка в Мюнхен 2003

В январе 2003 года неожиданно пришло приглашение на конкурс юных артистов балета, который состоялся в столице Баварии  г. Мюнхене. Конкурс проходил под патронажем великой русской балерины Майи Михайловны Плисецкой, она и возглавила авторитетное жюри.

После долгих раздумий мы всё-таки решились на эту поездку и ,как оказалось, не зря. Ведь балетный конкурс дело очень серьёзное и ответственное как для ученика, так и для педагога. Ученики, обладающие способностями к классическому танцу,- это всегда редкость.

А в текущем творческом сезоне у нас прошёл спектакль "Щелкунчик" в 2-х действиях, и были дети с хорошей подготовкой и возможностями, которые достойно станцевали - Pas de trua- на пальцах и могли бы поехать на балетный конкурс. Было принято решение отправиться в Мюнхен в камерном составе. Нашу школу представляли: Анастасия Боровкова, Мария Коровичева и Алексей Цветиков.

Долгая дорога в Германию на автобусе, конечно, утомила,но невероятная красота старого города,в котором мы очутились по приезду, компенсировала всё. Жили мы в центре Мюнхена и имели прекрасную возможность любоваться удивительной архитектурой каждый день.

Сам конкурс проходил в уютном зале за городом,куда нас доставляли на автобусах. В конкурсе принимали участие балетные школы Германии,  Польши, Китая, Чехии, Франции и,конечно, России. Мы подружились с ребятами из Москвы, которые представляли  Красногорское хореографическое училище.

И потом  не раз ещё встречались с ними на различных фестивалях уже как старые добрые друзья. А тогда были очень удивлены тем, что мы оказались сильнее и обошли наших соперников, получив на конкурсе достойные второе и третье места.

Солист балета Киевского театра Вадим Бондарь дал высокую оценку нашим ребятам и, пообщавшись с ними, поделился опытом и ценными советами. Но самым запоминающимся моментом стало признание самой Майи Михайловны, которая нашей школе дала самую высокую оценку,а в момент награждения Алексей Цветиков из её рук получил неожиданный подарок - именной, воздушный шарф,как  знак признания великой балерины мастерства юного артиста.

Оказавшись в таком городе, мы не смогли не посетить жемчужину Мюнхена - Пинакотеку. Знаменитый музей,который хранит более 9000 тысяч картин 1400 европейских художников с 14-го по 18 век. Особенностью музея является то, что в нём хранятся и выставляются исключительно картины,что заложено в его названии ( пинакотека,с греч.-картинная галерея). Живопись Германии, Нидерландов, Фландрии,Испании, Италии, Франции представлены работами Дюрера, Босха, Рубенса, Гойи, Ботичелли, Леонардо да Винчи,Дега, Сезанна, Ван Гога,Рафаэля.

До сих пор не верится, что мы видели воочию эти шедевры. А экскурсия по старому Мюнхену поразила своей Ратушей. На центральной башне её установлены часы-куранты,разыгрывающие 15-
минутное представление. Ежедневно в 11 часов начинают бить 43 ратушных колокола,открываются окна, и 32 фигуры, высотой в человеческий рост,начинают разыгрывать сценки из городской жизни. Вся плошадь, в эти минуты наполняется туристами, которых это представление погружает в детство, а эмоции становятся  неуправляемыми.

Конкурс закончился и мы на поезде, через горные железные дороги, отправились в Берлин, а оттуда уже назад в Таллин. Добрые воспоминания о конкурсе, о встречах с мастерами сцены, об удивительном Баварском крае останутся в наших сердцах на всю жизнь.