Поездка в Санкт-Петербург май 2013

25 – 26 мая 2013 года в Санкт – Петербурге состоялся I Международный фестиваль детского творчества «Киндерфест». Организаторами фестиваля были: Комитет по культуре Санкт-Петербурга, Театр-фестиваль «Балтийский дом», Фонд «Балтийский международный фестивальный центр» при поддержке Российского детского фонда. В нем принимали участие коллективы из России, Украины, Латвии, Молдовы и Эстонии.

Уровень участников был очень высоким, это были юные таланты уже получившие признание, победители различных конкурсов в своих жанрах. Вместе с молодыми артистами на сцену Театра-фестиваля «Балтийский дом» выходили настоящие профессионалы: Елена Драпеко, Игорь Корнелюк, Анне Вески. Хочется отметить и уровень организации, профессионализм ведущих.

Участников фестиваля разместили в гостинице «Москва», из окон которой открывался великолепный вид на Александро-Невскую Лавру.

И, как всегда, в наших поездках все свободное время мы посвящали посещению музеев, знакомству с достопримечательностями и другим культурным мероприятиям.

В этот раз большинство наших ребят впервые оказались в городе на Неве, они никогда не видели метро, и мы решили уделить время осмотру самых красивых станций Санкт-Петербугского метрополитена.

Практически в каждый приезд в Санкт-Петербург мы посещаем Русский музей, и каждый следующий визит не похож на предыдущий. Возможно дело в магии настоящих шедевров, из которых состоит богатейшая коллекция музея.

Бывая в Северной столице, мы всегда посещаем театры, концерты, а в этот раз решили пойти в цирк. Большой Санкт-Петербургский государственный цирк, является первым каменным стационарным цирком в России, открытым 26 декабря 1877 года. Здание цирка на Фонтанке 24 стало уникальным техническим сооружением, построенным на основе передовой для того времени инженерной мысли. Здесь мы с огромным удовольствием посмотрели необычную программу «Цирк на воде».

Из множества исторических достопримечательностей мы выбрали Петропавловскую крепость, место, с которого и началось строительство Санкт-Петербурга. Прогулялись по территории крепости, посетили тюрьму Трубецкого бастиона, Петропавловский собор, Комендантский дом.

Море незабываемых впечатлений осталось от посещения частного музея Гранд Макет Россия, который является самым большим в мире макетом стран. Гранд макет выполнен в масштабе 1:87, площадью 800 м², где объединены собирательные образы регионов Российской Федерации.

 

С легкой грустью и надежной на очередную встречу мы покидали Санкт-Петербург.