Поездка в Пушкино 06.01. - 13.01.2018

2018 год начался для нас с участия в Мега-проекте «Танцевальная деревня». Танцевальная деревня - это гармоничное сочетание конкурсных выступлений, обучения, игры и отдыха на чудесной природе.  40-й заезд «Танцевальной деревни» проходил в г.Пушкино Московской области. 7 незабываемых дней, наполненных танцем с утра до позднего вечера. День был расписан буквально по минутам: конкурсные выступления, мастер-классы, а вечером дискотека, где можно расслабиться и просто танцевать. Уникальность проекта в том, что он дает возможность детям попробовать себя в различных стилях, познакомиться с разными педагогами и показать свои номера 4 разным составам жюри.

Мы участвовали в 3 конкурсных программах в нескольких жанрах и везде получили звание лауреата. На конкурсах «Танцевальной деревни» существует замечательная традиция, каждый член жюри вручает свой «комплимент» коллективу или солисту, которого он выделил для себя из остальных участников. Для нас было большой неожиданностью получить два комплимента от очень компетентных членов жюри: Ирины Лазаревой - педагога-репетирора Большого театра и Руслана Светочева – директора труппы «Русский звездный балет». Они отметили высокий профессиональный уровень подготовки наших девочек.

Не смотря на то, что основным содержание программы были мастер-классы и конкурсные выступления, организаторы проекта сделали всем участникам замечательный подарок – экскурсию в город Сергиев Посад, где находится крупнейший мужской монастырь - Троице-Сергиева Лавра. Монастырь был основан в XIV веке одним из самых почитаемых русских святых Преподобным Сергием Радонежским. Мощи Преподобного Сергия покоятся в Успенском соборе Лавры.

К сожалению, время экскурсии было ограничено и, поэтому, нам  удалось только очень кратко познакомиться с историей этого удивительной красоты и значимости для всей русской истории места. В одном из старейших зданий Сергиева Посада Конном Дворе  побывали на экспозиции «Мир русской деревни», где познакомились с одним из самых полных в стране собраний русского народного искусства XVIII - начала XX века.  Частью экскурсионной программы был и мастер-класс по изготовлению ангелов. Какая радость – сделать ангела своими руками!

С особенной благодарностью хочется отметить очень профессиональную, но при этом душевную, работу команды «Танцевальной деревни»: оргкомитета, фотографов, звуковиков, координаторов. Все мероприятия начинались и заканчивались вовремя и проходили в самой доброжелательной атмосфере. А ежедневные фото- и видеоотчеты каждый раз оставляли ощущение чуда. Такое же волшебное чувство долго не покидало всех нас после Рождественского вечера, на который пришли сразу два Деда Мороза и две Снегурочки, а дальше начались настоящие чудеса! Выступление иллюзионистов привело всех в полный восторг.

Неделя пролетела незаметно. Домой мы привезли дипломы и кубки , полученные на конкурсах, умения и опыт, приобретенные на мастер-классах и тепло в душе от общения с замечательными людьми.