Поездка в Одессу август 2012

Со 2 по 8 августа в Одессе проходил Международный фестиваль – конкурс «Морская жемчужина», в котором учащиеся нашей школы принимали участие. Мы с нетерпением ожидали этой поездки, потому что с 2005 года, после участия во II Международном детско-юношеском фестивале искусств «Одесский трамвайчик», мечтали о новой встрече с Одессой.

 

Отправляясь в этот удивительный город на берегу Черного моря, мы, конечно, планировали не только участие в конкурсе, но и разнообразные экскурсии, и, обязательно, отдых на море.

 

Конкурсные просмотры и гала-концерт проходили в красивейшем здании Одесской государственной филармонии, расположенном в историческом центре Одессы. Наши артисты выступили на конкурсе очень успешно, в каждой номинации, в которой мы принимали участие, наши выступления были отмечены.

 

Мы поселились в Аркадии, курортном районе Одессы, в 10 минутах ходьбы до пляжа, поэтому каждый день у нас была возможность насладиться купанием в теплом море.

 

Одесса была основана Екатериной II в 1794 году именно как гавань, поэтому знакомство с историей города началось для нас с морской экскурсии по Одесскому заливу.

 

Одесса - родина многих выдающихся писателей, музыкантов, художников. По прошествии двух с лишним веков с момента основания Одессы, можно утверждать: история этого города существует дважды - в реальности, и в литературе. Отражением этой особенности города, своеобразным зеркалом Одессы является Одесский литературный музей. 

 

Одесский художественный музей имеет богатейшую коллекцию (более 10 тысяч работ), охватывающую все виды изобразительного искусства. В нашу экскурсию входило знакомство с картинами русских художников. От произведений Айвазовского, Куинджи, Репина, Сурикова и др. не хотелось уходить, благодаря удивительной женщине-экскурсоводу, которая сумела увлечь всех интереснейшим рассказом.

 

Находясь в Одессе, нельзя не посетить уникальную достопримечательность – одесские катакомбы – самые загадочные, сложные и запутанные рукотворные пещеры в мире. Одесса – это не только «жемчужина у моря», это город – герой. В годы Великой Отечественной войны в катакомбах действовал партизанский отряд, его героическую историю нам рассказали в Музее партизанской славы в селе Нерубайском.

 

Огромный заряд положительных эмоций мы получили в Одесском дельфинарии.

 

Одесский оперный театр – визитная карточка города, по праву входит в десятку самых красивых театров мира. Здесь мы получили удовольствие не только от балета «Жизель», но и от великолепного убранства интерьеров.

 

На обратном пути были еще обзорные экскурсии по Киеву и Минску. Сильное впечатление произвело посещение Мемориального комплекса Хатынь, открытого на месте, где находилась белорусская деревня,  уничтоженная 22 марта 1943 года карательным отрядом в качестве мести за убийство нескольких немецких военнослужащих. Хатынь стала символом массового уничтожения мирного населения, осуществлявшегося нацистами.

 

12 дней пролетели незаметно, но оставили неизгладимые впечатления и мечту о новой встрече.