Поездка в Польшу январь 2010

Сразу после наступления нового 2010 года в первых числах января мы отправились в дальнюю дорогу. Наш путь лежал через Эстонию, Латвию, Литву и почти через всю Польшу практически до границы со Словакией в город Закопане, расположившийся в долине недалеко от самой высокой части Татр.

 В этих живописных местах проходил VIII Международный фестиваль песни и танца Intershow.

Мы разместили в уютной семейной гостинице с изумительным видом на заснеженные вершины.

На фестиваль собрались коллективы из России, Украины, Белоруссии. Наши ребята выступили очень достойно, в каждой номинации и возрастной категории они получили награды.

Фестивальные мероприятия проходили в соседнем городе Новый Тарг. Кроме выступлений организаторами фестиваля была подготовлена разнообразная развлекательная программа.

Самые теплые воспоминания остались от Рождественского праздника в местном костеле.

Очень много времени мы проводили на свежем воздухе. Это были настоящие зимние каникулы! Неслучайно Закопане считается зимней столицей Польши. Мы катались на санках с горок, играли в снежки, катались на санях, запряженных лошадьми, гуляли по улочкам города. На фуникулере поднялись на 1298 м на вершину горы Губалувки, с которой открывается потрясающей красоты вид на польские Татры через простирающуюся внизу долину.

Очень большим потрясением для нас было посещение Государственного музея Аушвиц-Биркенау в Освенциме. Освенцим — самый известный концентрационный лагерь времен Второй мировой войны, главная задача музея - служить постоянным напоминанием человечеству об этой страшной и позорной странице в его истории.

В 120 км от Закопане находится старинный город Краков, долгое время бывший местом коронации польских королей.

Краков богат историческими памятниками, центр города занесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Во время экскурсии мы посетили исторический архитектурный комплекс "Вавель",  расположенный на высоком берегу Вислы, "Вавель" включает в себя королевский замок, кафедральный собор, и систему замковых укреплений.  По значимости для города и страны в целом, Вавельский замок можно сравнить с Московским Кремлем для России.

 

Домой все вернулись отдохнувшими и счастливыми.