Поездка во Владимир ноябрь 2014

По приглашению Государственного Российского дома народного творчества мы приняли участие во Всероссийском фестивале русского народного танца на приз им.Т.И.Устиновой «По всей России водят хороводы». Конкурс проходил в старинном русском городе Владимире на сцене Областного дворца культуры и искусства.

 

Во Владимир мы отправились через Санкт-Петербург, где у нас было несколько часов свободного времени, которое мы провели в Музее граммофонов и фонографов. Экскурсоводы музея очень увлекательно и доступно рассказали нам истории развития звукозаписи, начиная с первого фонографа Т.Эдиссона. У нас была возможность не только увидеть старинные граммофоны и патефоны, но и услышать как они звучат. Экскурсия завершилась чаепитием.

 

Во Владимире мы разместились в гостинице «Клязьма», расположенной в живописном месте в сосновом бору.

 

На фестиваль, который является очень престижным, съехалось множество танцевальных коллективов со всей России. Состав участников был очень сильным, ведь для того, чтобы попасть сюда, все проходили предварительный отбор. Об уровне мероприятия можно судить и по составу жюри, которое возглавляла Мира Кольцова.

 

После открытия фестиваля состоялся концерт замечательного Государственного вокально-хореографического ансамбля «Русь» им.М.Фирсова областной филармонии и детской студии «Русь».

 

За 2 дня конкурсных просмотров мы увидели и интересные постановки, и невероятное разнообразие костюмов, порадовались уровню исполнительского мастерства многих артистов. Завершился фестиваль гала-концертом и церемонией награждения.

 

Анжела Макарова была награждена дипломом «за сохранение русской культуры», а наши ребята получили диплом 1 степени. Авторитетным жюри был отмечен высокий уровень профессиональной подготовки наших учеников.

 

Приезжая в новое место, мы всегда стараемся узнать о нем как можно больше, познакомиться с историей, посетить достопримечательности. Владимир - город с тысячелетней историей, входит в Золотое кольцо России и является одним из крупнейших туристических центров ее европейской части. Здесь у нас состоялась обзорная экскурсия по исторической части города, где сохранились три белокаменных памятника домонгольского зодчества, признанные Всемирным наследием ЮНЕСКО, мы посетили один из них – Успенский собор, полюбовались Золотыми воротами. Также в экскурсию входило знакомство с музеем «Старый Владимир», находящимся в здании водонапорной башни и Музей хрусталя и лаковой миниатюры, который занимает потрясающей красоты здание Троицкой старообрядческой церкви. 

 

Последний день нашего пребывания на Владимирской земле прошел в уникальном городе – музее Суздале. По обилию памятников, по сохранности своего первоначального облика Суздаль не знает себе равных. Оставшись в границах XVIII века, Суздаль смог сохранить древнюю топографию, непередаваемый колорит старинного русского города, удивительную гармонию древнерусской архитектуры и окружающей среды.