Путешествия Прибалтика 2005-2011

Мы живём в Эстонии и со странами Балтии нас связывают давние соседские отношения. На протяжении многих лет нас всё время приглашают на фестивали и старые знакомые и новые друзья.

Впервые в Латвии мы оказались в июне 2003 года на международном хореографическом фестивале "Арабеск", который проходил в очень известном городе - Юрмале,что в переводе с латыш.означает -"взморье". Пляжи взморья славятся белым кварцевым песком, поэтому в разгар летнего сезона находиться там просто чудесно. Ну а сам фестиваль, на котором мы заняли 2-е и 3-е места проходил в легендарном концертном зале "Дзинтари",где с советского времени проводятся музыкальные и юмористические фестивали.

В мае 2005 года мы побывали в г.Вильнюсе. Своей обильной зеленью и очаровательной холмистостью он напомнил нам Смоленск.По приглашению детского творческого объединения Литвы "Муза" мы оказались на международном фестивале детского творчества "Балтийская "Муза"-2005". На этом фестивале  получили диплом первой степени, а главное, подружились с ребятами из России - удивительным ансамблем народного танца "Созвездие" г. Петрозаводска.

Позже встречались с ними в Таллине на фестивале "Непоседы приглашают друзей". Вильнюс очень красивый город, на экскурсии мы в этом убедились не один раз. У нас в Эстонии есть замечательный городок Валга, который находится на границе с Латвией. А с её стороны на Валгу смотрит Валка и жители этих мест ходят друг к другу  в гости, устраиваются совместные концерты, встречи.

Так в Валге на границе 2-х городов родился международный танцевальный фестиваль "Boder town beat", в котором мы с удовольствием приняли участие в ноябре 2008 года. Атмосфера праздника была очень доброжелательной,завязалась наша многолетняя дружба и в 2009 году мы привезли в Валгу спектакль "Мой Высоцкий", а в 2010 году приняли участие в празднике национальных культур с программой "Танцы народов мира".

На границе находится ещё один эстонский город. Это любимая нами Нарва, в которой нам тоже часто приходится бывать. А на концерты сюда приходят и жители Иван-города,расположенном на границе со стороны России. За последние годы  в Нарве мы побывали не раз на разных мероприятиях и праздниках. Выступали на известных площадках: дом культуры "Ругодив", культурный центр "Женева". Этот город стал для нас родным.

Международный выставочный центр"Кипсала",крупнейший в странах Балтии, находится в Риге. В мае 2011 года там впервые была организована международная выставка танцевального искусства. Организатором этого праздника стал уже известный нам международный хореографический фестиваль "Арабеск". Огромный павильон, разделённый на сектора, представлял собой большую танцевальную семью, в которой объединились разные танцевальные стили. Мы получили новый заряд эмоций, сил, впечатлений. Погуляли по Риге и с хорошим настроением вернулись домой.

Сотрудничество со странами Балтии продолжается, и мы уверенны в том,что впереди у нас ещё много незабываемых встреч.