Поездка в Петергоф - Санкт-Петербург сентябрь 2008

Участие в различных конкурсах и фестивалях с одной стороны дает возможность показать себя, а с другой – посмотреть на других и, что очень важно, приобрести друзей. На международном фестивале «Непоседы приглашают друзей» мы познакомились с коллективом «Чудесники» из Петергофа. А друзей приглашают в гости, и в конце сентября мы отправились в Петергоф. Между творческими коллективами давно существует добрая традиция принимать гостей в своих семьях, это очень помогает наладить личные контакты.

В историческом здании бывшего офицерского собрания у нас состоялся совместный концерт с ансамблем «Чудесники», приуроченный ко Дню пожилого человека. Публика очень тепло принимала всех артистов.

Нам очень повезло с погодой, последние выходные сентября выдались очень теплыми и солнечными, так что экскурсия и прогулка по дворцово-парковому ансамблю Петергофа оставила незабываемые впечатления. Фонтаны еще работали, цвели цветы, газоны простирались зелеными коврами, а начавшие уже желтеть и краснеть листья деревьев, только добавили ярких красок в эту роскошную картину. Красота дворца и пейзажей поражала воображение, также мы узнали несколько поразительных фактов, например, что для подачи воды в фонтаны никогда не использовались насосы. Вода прибывает естественным путем с Ропшинских высот по системе каналов, прудов и шлюзов. Максимальная высота струи фонтана Самсон - 20 метров. По замыслу Петра I эта загородная резиденция не должна была уступать французскому Версалю Сохранившиеся рисунки царя, его указы и пометки на документах дают возможность утверждать, что общая концепция планировки ансамбля, а иногда и детальная разработка отдельных элементов архитектуры и фонтанных сооружений, принадлежат самому основателю Петергофа.

Еще одним ярким впечатление этой поездки было посещение Мариинского театра. Здесь мы посмотрели знаменитый балет Л.Минкуса «Баядерка».

Эта поездка была интересна ещё и тем, что одни ребята оказались в Петергофе, а взрослые артисты театра танца «Рада» в эти же дни покоряли г.Санкт-Петербург. В знаменитом театре эстрады им. Аркадия Райкина проходил первый международный театральный фестиваль любительских театров, на который нас рекомендовала атташе по культуре посольства России, после просмотра спектакля «Мой Высоцкий».

Мы попали в удивительную атмосферу, в доме актёра проводились мастер-классы по актёрскому мастерству и творческие встречи. Так нам удалось пообщаться с народными артистами: Игорем Ясуловичем, Людмилой Чурсиной, Георгием Тараторкиным, который был и председателем строгого жюри. А состав его оказался поистине звёздным: директор фестиваля Александр Галибин, артисты Лариса Малеванная, Людмила Чурсина, Иван Краско, Игорь Ясулович, Георгий Тараторкин, Николай Иванов.

Работать на такого зрителя было невероятно волнительно. Но по окончании спектакля нас ожидали овации, а весь зал, включая членов жюри, приветствовал нас стоя. Эмоции переполняли, ощущения счастья и полёта были непередаваемыми . Мы получили серебряную медаль и диплом за лучший актёрский ансамбль.

В очередной раз наш любимый Санкт-Петербург принял нас, подарил огромную радость и дал новые силы для творческого вдохновения.