Поездка в Пушкинские Горы 23.12 – 28.12.2015

Утром 23 декабря мы отправились в путешествие. Наш путь лежал через старинный русский город Псков (где замечательные экскурсоводы показали нам Псковский Кремль) в Пушкинские Горы, удивительное место, хранящее память о великом русском поэте А.С.Пушкине. Псковская земля очень древняя, богатая памятниками, связанными с различными историческими периодами, с именами многих выдающихся личностей.

Нам очень хотелось познакомить детей с этими красивейшими местами, дать им возможность увидеть своими глазами то, что когда-то видел сам А.С.Пушкин: его имение Михайловское, имение Петровское, принадлежавшее его деду О.А.Ганнибалу, усадьбу друзей поэта в селе Тригорском. где он часто бывал.  Конечно, повсюду читали стихи, написанные А.С. в этих местах.

Память поэта почтили на его могиле в Святогорском монастыре.

Мы остановились на базе отдыха «Пушкиногорье», отсюда каждое утро начинались наши путешествия. А по вечерам мы собирались в просторном фойе всей большой компанией, чтобы петь песни, устраивать викторины.

За 6 дней мы успели увидеть и узнать очень много. Конечно, имя А.С.Пушкина знают все, а вот о С.В.Ковалевской – первой в мире женщине – профессоре математики, большинство услышали впервые, когда оказались в Палибино ( родовом имении ее отца), где прошло детство этой выдающейся женщины.

В поселке Наумово Псковской области находится единственный в Мире музей великого русского композитора М.П.Мусоргского. На экскурсии по дому мы не только смогли познакомиться с биографией Модеста Петровича, но и прослушать отрывки из его произведений. А в людской поиграли в народные игры, примерили крестьянскую одежду и увидели, как пекут блины в русской печи.

Кроме знакомства с выдающимися представителями русской культуры и науки мы узнали много интересного и о жизни простого народа в музее под открытым небом в деревне Бугрово. Здесь состоялась не только увлекательная экскурсия по «пушкинской деревне», но и мастер-класс «Как писали наши предки», где ребята смогли сами нацарапать послание на бересте, а также написать письмо настоящим пером, макая его чернила. Также в деревне Бугрово мы посмотрели спектакль театра Петрушки «Сказка о Рыбаке и Рыбке». Представление никого не оставило равнодушным.

27 декабря в культурно-досуговом центре Пушкинских Гор проходила новогодняя елка для детей. Мы с удовольствием посмотрели спектакль «Приключения Маши и Вити», а затем танцевали вокруг новогодней елки, и, конечно, все получили подарки от Деда Мороза.

28 декабря наше путешествие подошло к концу. На обратном пути мы посетили Изборск, один из древнейших русских городов и осмотрели крепость XIV века, дошедшую до наших дней, а также знаменитые источники – Словенские ключи.

 

Домой вернулись с огромным багажом новых знаний и незабываемых впечатлений!