Поездка в Москву май 2010

В мае 2010 года наши друзья – ансамбль танца «Улыбка» из Москвы - праздновали свой юбилей. Мы были приглашены принять участие в праздничном концерте. С этим коллективом мы познакомились и подружились в 2003 году на Международном фестивале «Непоседы приглашают друзей». С тех пор мы поддерживаем эти дружеские связи. В 2005 году ездили к ним в Москву, принимали коллектив в Таллинне. Очередная встреча состоялась в Москве.

По сложившейся традиции, от каждого путешествия мы стараемся получить как можно больше новых знаний и впечатлений. И на этот раз мы отправились в Москву через Псков, где прошла увлекательная экскурсия по Псковкому Крому (Кремлю). Кром расположен на узком и высоком мысу, с которого открывается живописный вид на слияние двух рек, река Пскова впадает в реку Великую у самого подножия этого мыса.

Ночным поездом мы поехали в Москву. Программу путешествия мы всегда составляем заранее, заказываем экскурсии, бронируем билеты в театр, поэтому нам удается успеть очень много. Наше пребывание в столице началось с посещения Третьяковской галереи. Замечательная женщина-экскурсовод сумела так увлечь всех своим рассказом, что время пролетело незаметно. Затем мы отправились на Новодевичье мемориальное кладбище, чтобы отдать дань памяти выдающимся деятелям культуры и искусства: гениальному хореографу И.А.Моисееву, великой балерине Г.С.Улановой, замечательной певице Л.Г.Зыкиной и многим-многим другим. Работая над спектаклем «Мой Высоцкий», мы много рассказывали ребятам о Владимире Семеновиче, и, наконец, у нас появилась возможность побывать в музее Высоцкого, а также положить цветы к его памятнику на Ваганьковском кладбище.

Юбилейный концерт ансамбля «Улыбка» проходил в Культурном центре «Москвич» - самой большой и популярной площадке для творческого развития и отдыха на юго-востоке Москвы. Для наших ребят выступление на такой сцене – это большая ответственность и полезный опыт.

Времени в Москве у нас было катастрофически мало, и, чтобы дать ребятам как можно более широкое представление о масштабах этого города, наши друзья организовали для нас обзорную автобусную экскурсию с выходами в нескольких наиболее значимых местах: на Воробьевых Горах около главного здания МГУ, откуда отрывается впечатляющий вид на город, на Мосфильмовской улице, где находится знаменитая киностудия, у Храма Христа Спасителя, на Поклонной горе, в деловом центре Москве «Москва-Сити», у Большого Театра, завершилась экскурсия на Красной площади.

Концерт в Доме народного творчества.

Много радости доставило всем представление в Московском цирке Никулина на Цветном бульваре.

Наши ребята жили в семьях участников ансамбля «Улыбка», и в один из дней культурную программу организовывали хозяева, они показали детям то, что сами посчитали важным и интересным.

За это время ребята очень подружились, расставаться с гостеприимными москвичами было тяжело. Но на Ленинградском вокзале столицы наше путешествие не закончилось. На поезде мы поехали в Санкт-Петербург, где провели весь следующий день. Пребывание в Санкт-Петербурге началось со знакомства с Русским музеем, затем был музей-квартира А.С.Пушкина на Мойке 12, обзорная автобусная экскурсия, а вечером замечательный спектакль «Ревизор» в Театре Ленсовета.

Уже ночью смертельно уставшие, но необыкновенно счастливые мы сели в автобус Санкт-Петербург – Таллинн.